La librairie Sonore
Frémeaux et Associés
Radio france
Ina
        Recherche avancée

Promotion Michel Onfray
 
Menu nos rubriques - La Librairie Sonore
Partenaire Crédit Agricole

Partenaire La Poste

 
Catalogue papier - La Librairie Sonore

Collection Histoire de France



Accueil arrow SONS DE LA NATURE arrow LE COFFRET ORNITHO - OISEAUX D’EUROPE ET DU MAGHREB
 
Réf. : CA19

LE COFFRET ORNITHO - OISEAUX D’EUROPE ET DU MAGHREB

ORNITHOLOGICAL SOUND ENCYCLOPAEDIA :10 CDs

Direction artistique : J-C ROCHÉ & JÉRÔME CHEVEREAU
Nombre de CD : 10

LIVRAISON GRATUITE ET EXPEDITION SOUS:

3-5d.gif
Prix 79.99 €
 
Ce coffret de 10 CD est l’un des chef-d’oeuvres de Jean-Claude Roché, le point culminant d’une carrière unique de chasseur des sons naturels – de bioacousticien.
Véritable encyclopédie sonore des milieux naturels occidentaux, le coffret présente en 10 CD les chants et cris de 442 espèces d’oiseaux d’Europe et de 39 espèces d’oiseaux maghrébins, dont les chants sont décrits et indexés dans un livret de 44 pages.
Patrick FRÉMEAUX

« Ce coffret de 10 CD audio accompagné d’un livret présente les chants et cris de 442 espèces d’oiseaux européens et 39 espèces du Maghreb, par ordre systématique.
Ce document sonore est un outil indispensable pour tout ornithologue de terrain qui se respecte.
E.B.-H. - ALAUDA (SOCIÉTÉ D’ÉTUDÉS ORNITHOLOGIQUES DE FRANCE / MUSEUM NATIONAL D’HISTOIRE NATURELLE)

A master-piece on 10 CD by Jean-Claude Roché, the climax of a unique career in natural sound recording. A sound encyclopaedia of western habitats, the 10 CD set includes the songs and calls of 442 species of European birds with a further 39 from North Africa, whose songs are described and indexed in a 44 page booklet.



Droits audio : Frémeaux & Associés (Tél 01 43 74 90 24 – Fax : 01 43 65 24 22 – [email protected]) - La Librairie Sonore (Producteur initial : Sittelle ou Ceba) / Ecouter les chants d'oiseaux sur CD : Sons et ambiances naturelles des écosystèmes - Stéreo and digital recording of the natural landscape sound. Natural sound sceneries of écosystems, Voices of the Wild Life.

DIRECTION ARTISTIQUE : J-C ROCHÉ & JÉRÔME CHEVEREAU

LES CHANTS ET CRIS DE 481 ESPÈCES DONT 442 EUROPÉENNES

CD 1 : DES PLONGEONS AUX TADORNES • CD 2 : DES CANARDS AUX AUTOURS • CD 3 : DES FAUCONS À LA GLARÉOLE • CD 4 : DES GRAVELOTS AUX GOÉLANDS • CD 5 : DES STERNES AUX MARTINETS • CD 6 : DE LA HUPPE AUX PIPITS • CD 7 : DES BERGERONNETTES AUX FAUVETTES • CD 8 : DES FAUVETTES AUX GOBEMOUCHES • CD 9 : DES MÉSANGES AUX ÉTOURNEAUX • CD 10 : DU LORIOT AUX BRUANTS.


Liste des crédits sur ce CD :
Red-throated Loon (gavia Stellata) , Plongeon Catmarin , Arctic Loon (gavia Arctica) , Plongeon Arctique , Great Northern Diver (gavia Immer) , Plongeon Imbrin , White Billed Diver (gavia Adamsii) , Plongeon à Bec Blanc , Slavonian Grebe (podiceps Auritus) , Grèbe Esclavon , Black-necked Grebe (podiceps Nigricollis) , Grèbe à Cou Noir , Little Grebe (tachybaptus Ruficollis) , Grèbe Castagneux , Great Crested Grebe (podiceps Cristatus) , Grèbe Huppé , Red-necked Grebe (podiceps Grisegena) , Grèbe Jougris , Northern Fulmar (fulmarus Glacialis) , Fulmar Boréal , Cory's Shearwater (calonectris Diomedea) , Puffin Cendré , Manx Shearwater (puffinus Puffinus) , Puffin Des Anglais , Yelkouan Shearwater (puffinus Yelkouan) , Puffin Mediterranéen , Storm-petrel (hydrobates Pelagicus) , Océanite Tempête , Leach's Petrel (oceanodroma Leucorhoa) , Océanite Cul-blanc , Gannet (morus Bassanus) , Fou De Bassan , Great White Pelican (pelecanus Onocrotalus) , Pélican Blanc , Dalmatian Pelican (pelecanus Crispus) , Pélican Frisé , Great Cormorant (phalacrocorax Carbo) , Grand Cormoran , European Shag (phalacrocorax Aristotelis) , Cormoran Huppé , Pygmy Cormorant (phalacrocorax Pygmeus) , Cormoran Pygmée , Great Bittern (botaurus Stellaris) , Butor Etoilé , Little Bittern (ixobrychus Minutus) , Blongios Nain , Black-crowned Night-heron (nycticorax Nycticorax) , Bihoreau Gris , Cattle Egret (bubulcus Ibis) , Héron Garde-boeufs , Squacco Heron (ardeola Ralloides) , Crabier Chevelu , Little Egret (egretta Garzetta) , Aigrette Garzette , Great Egret (casmerodius Albus) , Grande Aigrette , Grey Heron (ardea Cinerea) , Héron Cendré , Purple Heron (ardea Purpurea) , Héron Pourpré , White Stork (ciconia Ciconia) , Cigogne Blanche , Black Stork (ciconia Nigra) , Cigogne Noire , Glossy Ibis (plegadis Falcinellus) , Ibis Falcinelle , Sacred Ibis (threskiornis Aethiopicus) , Ibis Sacré , Eurasian Spoonbill (platalea Leucorodia) , Spatule Blanche , Greater Flamingo (phoenicopterus Ruber) , Flamant Rose , Mute Swan (cygnus Olor) , Cygne Tuberculé , Whooper Swan (cygnus Cygnus) , Cygne Chanteur , Bewick's Swan (cygnus (columbianus) Bewickii) , Cygne De Bewick , Greater White-fronted Goose (anser Albifrons) , Oie Rieuse , Lesser White-fronted Goose (anser Erythropus) , Oie Naine , Bean Goose (anser Fabalis) , Oie Des Moissons , Pink-footed Goose (anser Brachyrhynchus) , Oie à Bec Court , Greylag Goose (anser Anser) , Oie Cendrée , Canada Goose (branta Canadensis) , Bernache Du Canada , Barnacle Goose (branta Leucopsis) , Bernache Nonnette , Brent Goose (branta Bernicla) , Bernache Cravant , Red-breasted Goose (branta Ruficollis) , Bernache à Cou Roux , Common Shelduck (tadorna Tadorna) , Tadorne De Belon , Ruddy Shelduck (tadorna Ferruginea) , Tadorne Casarca , Mandarin Duck (aix Galericulata) , Canard Mandarin , Wood Duck (aix Sponsa) , Canard Carolin , Common Mallard (anas Platyrhynchos) , Canard Colvert , Gadwall (anas Strepera) , Canard Chipeau , Northern Pintail (anas Acuta) , Canard Pilet , Northern Shoveler (anas Clypeata) , Canard Souchet , Eurasian Wigeon (anas Penelope) , Canard Siffleur , Marbled Teal (marmaronetta Angustirostris) , Sarcelle Marbrée , Common Teal (anas Crecca) , Sarcelle D'hiver , Garganey (anas Querquedula) , Sarcelle D'été , Common Pochard (aythya Ferina) , Fuligule Milouin , Red-crested Pochard (netta Rufina) , Nette Rousse , Ferruginous Pochard (aythya Nyroca) , Fuligule Nyroca , Fuligule Milouinan (aythya Marila) , Tufted Duck (aythya Fuligula) , Fuligule Morillon , Common Eider (somateria Mollissima) , Eider à Duvet , King Eider (somateria Spectabilis) , Eider à Tête Grise , Steller's Eider (polysticta Stelleri) , Eider De Steller , Black Scoter (melanitta Nigra) , Macreuse Noire , Velvet Scoter (melanitta Fusca) , Macreuse Brune , Long Tailed Duck (clangula Hyemalis) , Harelde Boréal , Harlequin Duck (histrionicus Histrionicus) , Arlequin Plongeur , Common Goldeneye (bucephala Clangula) , Garrot à Oeil D'or , Barrow's Goldeneye (bucephala Islandica) , Garrot D'islande , Smew (mergellus Albellus) , Harle Piette , Goosander (mergus Merganser) , Harle Bièvre , Red-breasted Merganser (mergus Serrator) , Harle Huppé , White-headed Duck (oxyura Leucocephala) , Érismature à Tête Blanche , Ruddy Duck (oxyura Jamaicensis) , Érismature Rousse , Lammergeier (gypaetus Barbatus) , Gypaète Barbu , Eurasian Griffon (gyps Fulvus) , Vautour Fauve , Cinereous Vulture (aegypius Monachus) , Vautour Moine , Egyptian Vulture (neophron Percnopterus) , Vautour Percnoptère , White-tailed Eagle (haliaeetus Albicilla) , Pygargue à Queue Blanche , Osprey (pandion Haliaetus) , Balbuzard Pêcheur , Golden Eagle (aquila Chrysaetos) , Aigle Royal , Imperial Eagle (aquila Heliaca) , Aigle Imperial , Adalbert's Eagle (aquila Adalberti) , Aigle Iberique , Lesser Spotted Eagle (aquila Pomarina) , Aigle Pomarin , Greater Spotted Eagle (aquila Clanga) , Aigle Criard , Short-toed Snake-eagle (circaetus Gallicus) , Circaète Jean-le-blanc , Booted Eagle (hieraaetus Pennatus) , Aigle Botté , Bonelli's Eagle (hieraaetus Fasciatus) , Aigle De Bonelli , Red Kite (milvus Milvus) , Milan Royal , Black Kite (milvus Migrans) , Milan Noir , Marsh-harrier (circus Aeruginosus) , Busard Des Roseaux , Black-winged Kite (elanus Caeruleus) , Élanion Blanc , Northern Harrier (circus Cyaneus) , Busard Saint-martin , Montagu's Harrier (circus Pygargus) , Busard Cendré , Rough-legged Hawk (buteo Lagopus) , Buse Pattue , Long-legged Buzzard (buteo Rufinus) , Buse Féroce , Common Buzzard (buteo Buteo) , Buse Variable , Honey Buzzard (pernis Apivorus) , Bondrée Apivore , Eurasian Sparrowhawk (accipiter Nisus) , Épervier D'europe , Levant Sparrowhawk (accipiter Brevipes) , Épervier à Pieds Courts , Northern Goshawk (accipiter Gentilis) , Autour Des Palombes , Dark Chanting-goshawk (melierax Metabates) , Autour Sombre Dark , Common Kestrel (falco Tinnunculus) , Faucon Crécerelle , Lesser Kestrel (falco Naumanni) , Faucon Crécerellette , Red-footed Falcon (falco Vespertinus) , Faucon Kobez , Eurasian Hobby (falco Subbuteo) , Faucon Hobereau , Eleonora's Falcon (falco Eleonorae) , Faucon D'Éléonore , Peregrine Falcon (falco Peregrinus) , Faucon Pèlerin , Merlin (falco Columbarius) , Faucon émerillon , Gyrfalcon (falco Rusticolus) , Faucon Gerfaut , Saker Falcon (falco Cherrug) , Faucon Sacre , Lanner Falcon (falco Biarmicus) , Faucon Lanier , Willow Ptarmigan (lagopus Lagopus) , Lagopède Des Saules , Rock Ptarmigan (lagopus Mutus) , Lagopède Alpin , Western Capercaillie (tetrao Urogallus) , Grand Tétras , Black Grouse (tetrao Tetrix) , Tétras Lyre , Hazel Grouse (bonasa Bonasia) , Gélinotte Des Bois , Black Francolin (francolinus Francolinus) , Francolin Noir , Double-spurred Francolin (francolinus Bicalcaratus) , Francolin à Double éperon , California Quail (callipepla Californica) , Colin De Californie , Northern Bobwhite (colinus Virginianus) , Colin De Virginie , Red-legged Partridge (alectoris Rufa) , Perdrix Rouge , Rock Partridge (alectoris Graeca) , Perdrix Bartavelle , Barbary Partridge (alectoris Barbara) , Perdrix Gambra , Chukar (alectoris Chukar) , Perdrix Choukar , Grey Partridge (perdix Perdix) , Perdrix Grise , Common Quail (coturnix Coturnix) , Caille Des Blés , Andalousian Hemipode (turnix Sylvatica) , Turnix Mugissant , Corn Crake (crex Crex) , Râle Des Genêts , Common Pheasant (phasianus Colchicus) , Faisan De Colchide Ou De Chasse , Golden Pheasant (chrysolophus Pictus) , Faisan Doré , Water Rail (rallus Aquaticus) , Râle D'eau , Spotted Crake (porzana Porzana) , Marouette Ponctuée , Little Crake (porzana Parva) , Marouette Poussin , Baillon's Crake (porzana Pusilla) , Marouette De Baillon , Common Moorhen (gallinula Chloropus) , Gallinule Poule-d'eau , Common Coot (fulica Atra) , Foulque Macroule , Red Knobbed Coot (fulica Cristata) , Foulque Caronculée , Purple Swamphen (porphyrio Porphyrio) , Talève Sultane , Common Crane (grus Grus) , Grue Cendrée , Great Bustard (otis Tarda) , Grande Outarde , Little Bustard (tetrax Tetrax) , Outarde Canepetière , Oystercatcher (haematopus Ostralegus) , Huîtrier Pie , Pied Avocet (recurvirostra Avosetta) , Avocette Elégante , Black-winged Stilt (himantopus Himantopus) , Échasse Blanche , Eurasian Thick-knee (burhinus Oedicnemus) , Oedicnème Criard , Cream Coloured Courser (cursorius Cursor) , Courvite Isabelle , Collared Pratincole (glareola Pratincola) , Glaréole à Collier , Little Ringed Plover (charadrius Dubius) , Petit Gravelot , Ringed Plover (charadrius Hiaticula) , Grand Gravelot , Kentish Plover (charadrius Alexandrinus) , Gravelot à Collier Interrompu , Grey Plover (pluvialis Squatarola) , Pluvier Argenté , Dotterel (eudromias Morinellus) , Pluvier Guignard , Golden-plover (pluvialis Apricaria) , Pluvier Doré , Northern Lapwing (vanellus Vanellus) , Vanneau Huppé , Spur Winged Plover (vanellus Spinosus) , Vanneau Eperonne , Red Knot (calidris Canutus) , Bécasseau Maubeche , Sanderling (calidris Alba) , Bécasseau Sanderling , Purple Sandpiper (calidris Maritima) , Bécasseau Violet , Ruddy Turnstone (arenaria Interpres) , Tournepierre à Collier , Dunlin (calidris Alpina) , Bécasseau Variable , Curlew Sandpiper (calidris Ferruginea) , Bécasseau Cocorli , Broad-billed Sandpiper (limicola Falcinellus) , Bécasseau Falcinelle , Temminck's Stint (calidris Temminckii) , Bécasseau De Temminck , Little Stint (calidris Minuta) , Bécasseau Minute , Wood Sandpiper (tringa Glareola) , Chevalier Sylvain , Green Sandpiper (tringa Ochropus) , Chevalier Cul-blanc , Common Sandpiper (tringa Hypoleucos) , Chevalier Guignette , Terek Sandpiper (tringa Cinerea) , Chevalier Bargette , Common Redshank (tringa Totanus) , Chevalier Gambette , Spotted Redshank (tringa Erythropus) , Chevalier Arlequin , Common Greenshank (tringa Nebularia) , Chevalier Aboyeur , Marsh Sandpiper (tringa Stagnatilis) , Chevalier Stagnatile , Black-tailed Godwit (limosa Limosa) , Barge à Queue Noire , Bar-tailed Godwit (limosa Lapponica) , Barge Rousse , Curlew (numenius Arquata) , Courlis Cendré , Whimbrel (numenius Phaeopus) , Courlis Corlieu , Eurasian Woodcock (scolopax Rusticola) , Bécasse Des Bois , Great Snipe (gallinago Media) , Bécassine Double , Common Snipe (gallinago Gallinago) , Bécassine Des Marais , Jack Snipe (lymnocryptes Minimus) , Bécassine Sourde , Grey Phalarope (phalaropus Fulicaria) , Phalarope à Bec Large , Red-necked Phalarope (phalaropus Lobatus) , Phalarope à Bec étroit , Ruff (philomachus Pugnax) , Combattant Varié , Great Skua (catharacta Skua) , Grand Labbe , Pomarin Skua (stercorarius Pomarinus) , Labbe Pomarin , Artic Skua (stercorarius Parasiticus) , Labbe Parasite , Long Tailed Skua (stercorarius Longicaudus) , Labbe à Longue Queue , Black-headed Gull (larus Ridibundus) , Mouette Rieuse , Slender-billed Gull (larus Genei) , Goéland Railleur , Common Gull (larus Canus) , Goéland Cendré , Mediterranean Gull (larus Melanocephalus) , Mouette Mélanocéphale , Herring Gull (larus Argentatus) , Goéland Argenté , Yellow-legged Gull (larus Cachinnans) , Goéland Leucophée , Audouin's Gull (larus Audouinii) , Goéland D'audouin , Lesser Black-backed Gull (larus Fuscus) , Goéland Brun , Little Gull (larus Minutus) , Mouette Pygmée , Black-legged Kittiwake (rissa Tridactyla) , Mouette Tridactyle , Glaucous Gull (larus Hyperboreus) , Goéland Bourgmestre , Iceland Gull (larus Glaucoides) , Goéland Arctique , Little Tern (sterna Albifrons) , Sterne Naine , Sandwich Tern (sterna Sandvicensis) , Sterne Caugek , Gull-billed Tern (sterna Nilotica) , Sterne Hansel , Common Tern (sterna Hirundo) , Sterne Pierregarin , Arctic Tern (sterna Paradisaea) , Sterne Arctique , Roseate Tern (sterna Dougallii) , Sterne De Dougall , Caspian Tern (sterna Caspia) , Sterne Caspienne , Black Tern (chlidonias Niger) , Guifette Noire , White-winged Tern (chlidonias Leucopterus) , Guifette Leucoptère , Whiskered Tern (chlidonias Hybridus) , Guifette Moustac , Little Auk (alle Alle) , Mergule Nain , Black Guillemot (cepphus Grylle) , Guillemot à Miroir , Common Guillemot (uria Aalge) , Guillemot De Troil , Thick-billed Murre (uria Lomvia) , Guillemot De Brünnich , Razorbill (alca Torda) , Pingouin Torda , Black-bellied Sandgrouse (pterocles Orientalis) , Ganga Unibande , Pin-tailed Sandgrouse (pterocles Alchata) , Ganga Cata , Spotted Sandgrouse (pterocles Senegallus) , Ganga Tacheté , Crowned Sandgrouse (pterocles Coronatus) , Ganga Couronné , Lichtenstein's Sandgrouse (pterocles Lichtensteinii) , Ganga De Lichtenstein , Rock Dove (columba Livia) , Pigeon Biset , Stock Dove (columba Oenas) , Pigeon Colombin , Wood-pigeon (columba Palumbus) , Pigeon Ramier , Eurasian Collared-dove (streptopelia Decaocto) , Tourterelle Turque , European Turtle-dove (streptopelia Turtur) , Tourterelle Des Bois , Laughing Dove (streptopelia Senegalensis) , Tourterelle Maillée , Common Cuckoo (cuculus Canorus) , Coucou Gris , Great Spotted Cuckoo (clamator Glandarius) , Coucou Geai , African Tawny Owl (strix Aluco) , Chouette Hulotte Africaine , Eurasian Eagle-owl (bubo Bubo) , Grand-duc D'europe , Ural Owl (strix Uralensis) , Chouette De L'oural , Snowy Owl (nyctea Scandiaca) , Harfang Des Neiges , Northern Hawk Owl (surnia Ulula) , Chouette épervière , Tengmalm's Owl (aegolius Funereus) , Chouette De Tengmalm , Eurasian Pygmy-owl (glaucidium Passerinum) , Chevêchette D'europe , Long-eared Owl (asio Otus) , Hibou Moyen-duc , Short-eared Owl (asio Flammeus) , Hibou Des Marais , Marsh Owl (asio Capensis) , Hibou Du Cap , Barn Owl (tyto Alba) , Effraie Des Clochers , Little Owl (athene Noctua) , Chouette Chevêche , Common Scops-owl (otus Scops) , Petit-duc Scops , Eurasian Nightjar (caprimulgus Europaeus) , Engoulevent D'europe , Large-tailed Nightjar (caprimulgus Macrurus) , Engoulevent De Horsfield , Egyptian Nightjar (caprimulgus Aegyptius) , Engoulevent Du Désert , Common Swift (apus Apus) , Martinet Noir , Pallid Swift (apus Pallidus) , Martinet Pâle , Alpine Swift (tachymarptis Melba) , Martinet à Ventre Blanc , White-rumped Swift (apus Caffer) , Martinet Cafre , Little Swift (apus Affinis) , Martinet Des Maisons , Hoopoe (upupa Epops) , Huppe Fasciée , Common Kingfisher (alcedo Atthis) , Martin-pêcheur D'europe , European Bee-eater (merops Apiaster) , Guêpier D'europe , Blue-cheeked Bee-eater (merops Persicus) , Guêpier De Perse , European Roller (coracias Garrulus) , Rollier D'europe , Rose-ringed Parakeet (psittacula Krameri) , Perruche à Collier , Black Woodpecker (dryocopus Martius) , Pic Noir , Green Woodpecker (picus Viridis) , Pic Vert , Green Woodpecker (picus Viridis Sharpei) , Pic Vert De Sharpe , Grey-headed Woodpecker (picus Canus) , Pic Cendré , Levaillant's Woodpecker (picus (viridis) Vaillantii) , Pic De Levaillant , Great Spotted Woodpecker (dendrocopos Major) , Pic épeiche , Syrian Woodpecker (dendrocopos Syriacus) , Pic Syriaque , Middle Spotted Woodpecker (dendrocopos Medius) , Pic Mar , White-backed Woodpecker (dendrocopos Leucotos) , Pic à Dos Blanc , Three-toed Woodpecker (picoides Tridactylus) , Pic Tridactyle , Lesser Spotted Woodpecker (dendrocopos Minor) , Pic épeichette , Eurasian Wryneck (jynx Torquilla) , Torcol Fourmilier , Skylark (alauda Arvensis) , Alouette Des Champs , Crested Lark (galerida Cristata) , Cochevis Huppé , Thekla Lark (galerida Theklae) , Cochevis De Thékla , Wood Lark (lullula Arborea) , Alouette Lulu , Short Toed Lark (calandrella Brachydactyla) , Alouette Calandrelle , Lesser Short-toed Lark (calandrella Rufescens) , Alouette Pispolette , Dersert Lark (ammomanes Deserti) , Ammomane Isabelline , Bar Tailed Desert Lark (ammomanes Cincturus) , Ammomane Elégante , Calandra Lark (melanocorypha Calandra) , Alouette Calandre , Thick Billed Lark (rhamphocoris Clotbey) , Alouette De Clot-bey , Shore Lark (eremophila Alpestris) , Alouette Hausse-col , Temminck's Lark (eremophila Bilopha) , Alouette Bilophe , Dupont's Lark (chersophilus Duponti) , Sirli De Dupont , Greater Hoopoe-lark (alaemon Alaudipes) , Sirli Du Désert , Sand Martin (riparia Riparia) , Hirondelle De Rivage , Plain Martin (riparia Paludicola) , Hirondelle Paludicole , Eurasian Crag-martin (hirundo Rupestris) , Hirondelle De Rochers , Rock Martin (hirundo Fuligula) , Hirondelle Isabelline , Barn Swallow (hirundo Rustica) , Hirondelle Rustique , Red-rumped Swallow (hirundo Daurica) , Hirondelle Rousseline , Northern House-martin (delichon Urbica) , Hirondelle De Fenêtre , Tawny Pipit (anthus Campestris) , Pipit Rousseline , Richard's Pipit (anthus Richardi) , Pipit De Richard , Water Pipit (anthus Spinoletta) , Pipit Spioncelle , Rock Pipit (anthus Petrosus) , Pipit Maritime , Meadow Pipit (anthus Pratensis) , Pipit Farlouse , Tree Pipit (anthus Trivialis) , Pipit Des Arbres , Red-throated Pipit (anthus Cervinus) , Pipit à Gorge Rousse , White Wagtail (motacilla Alba) , Bergeronnette Grise , Yellow Wagtail (motacilla Flava) , Bergeronnette Printanière , Grey Wagtail (motacilla Cinerea) , Bergeronnette Des Ruisseaux , Winter Wren (troglodytes Troglodytes) , Troglodyte Mignon , White-throated Dipper (cinclus Cinclus) , Cincle Plongeur , Bohemian Waxwing (bombycilla Garrulus) , Jaseur Boréal , Garden Bulbul (pycnonotus Barbatus) , Bulbul Des Jardins , Hedge Accentor (prunella Modularis) , Accenteur Mouchet , Alpine Accentor (prunella Collaris) , Accenteur Alpin , Robin (erithacus Rubecula) , Rougegorge Familier , Nightingale (luscinia Megarhynchos) , Rossignol Philomèle , Thrush Nightingale (luscinia Luscinia) , Rossignol Progné , Red-backed Scrub-robin (cercotrichas Leucophrys) , Agrobate à Dos Roux , Bluethroat (luscinia Svecica) , Gorgebleue à Miroir , Red Flanked Bluetail (tarsiger Cyanarus) , Robin à Flancs Roux , Common Redstart (phoenicurus Phoenicurus) , Rougequeue à Front Blanc , Black Redstart (phoenicurus Ochruros) , Rougequeue Noir , Moussier's Redstart (phoenicurus Moussieri) , Rougequeue De Moussier , Northern Wheatear (oenanthe Oenanthe) , Traquet Motteux , Isabelline Wheatear (oenanthe Isabellina) , Traquet Isabelle , Desert Wheatear (oenanthe Deserti) , Traquet Du Désert , Black-eared Wheatear (oenanthe Hispanica) , Traquet Oreillard , Pied Wheatear (oenanthe Pleschanka) , Traquet Pie , Cyprus Wheatear (oenanthe Cypriaca) , Traquet De Chypre , Mourning Wheatear (oenanthe Lugens) , Traquet Deuil , White-tailed Wheatear (oenanthe Leucopyga) , Traquet à Tête Blanche , Black Wheatear (oenanthe Leucura) , Traquet Rieur , Red-rumped Wheatear (oenanthe Moesta) , Traquet à Tête Grise , Whinchat (saxicola Rubetra) , Tarier Des Prés , Common Stonechat (saxicola Torquata) , Tarier Pâtre , Blue Rock Thrush (monticola Solitarius) , Merle Bleu , Rock Thrush (monticola Saxatillis) , Merle De Roche , Song Thrush (turdus Philomelos) , Grive Musicienne , Mistle Thrush (turdus Viscivorus) , Grive Draine , Fieldfare (turdus Pilaris) , Grive Litorne , Common Blackbird (turdus Merula) , Merle Noir , Ring Ouzel (turdus Torquatus) , Merle à Plastron , Barred Warbler (sylvia Nisoria) , Fauvette épervière , Blackcap (sylvia Atricapilla) , Fauvette à Tête Noire , Western Orphean Warbler (sylvia Hortensis) , Fauvette Orphée Occidentale , Lesser Whitethroat (sylvia Curruca) , Fauvette Babillarde , Sardinian Warbler (sylvia Melanocephala) , Fauvette Mélanocéphale , Cyprus Warbler (sylvia Melanothorax) , Fauvette De Chypre , Rueppell's Warbler (sylvia Rueppelli) , Fauvette De Rüppell , Greater Whitethroat (sylvia Communis) , Fauvette Grisette , Spectacled Warbler (sylvia Conspicillata) , Fauvette à Lunettes , Subalpine Warbler (sylvia Cantillans) , Fauvette Passerinette , Desert Warbler (sylvia Nana) , Fauvette Naine , Dartford Warbler (sylvia Undata) , Fauvette Pitchou , Marmora's Warbler (sylvia Sarda) , Fauvette Sarde , Tristram's Warbler (sylvia Deserticola) , Fauvette De L'atlas , Scrub Warbler (scotorcerca Inquieta) , Dromoique Du Désert , Sedge Warbler (acrocephalus Schoenobaenus) , Phragmite Des Joncs , Aquatic Warbler (acrocephalus Paludicola) , Phragmite Aquatique , Moustached Warbler (acrocephalus Melanopogon) , Lusciniole à Moustaches , Zitting Cisticola (cisticola Juncidis) , Cisticole Des Joncs , Common Grasshopper-warbler (locustella Naevia) , Locustelle Tachetée , River Warbler (locustella Fluviatilis) , Locustelle Fluviatile , Savi's Warbler (locustella Luscinioides) , Locustelle Luscinioïde , Cetti's Warbler (cettia Cetti) , Bouscarle De Cetti , Reed-warbler (acrocephalus Scirpaceus) , Rousserolle Effarvatte , Greenfinch (carduelis Chloris) , Verdier D'europe , Marsh Warbler (acrocephalus Palustris) , Rousserolle Verderolle , Blyth's Reed-warbler (acrocephalus Dumetorum) , Rousserolle Des Buissons , Paddyfield Warbler (acrocephalus Agricola) , Rousserolle Isabelle , Great Reed-warbler (acrocephalus Arundinaceus) , Rousserolle Turdoïde , Icterine Warbler (hippolais Icterina) , Hypolaïs Ictérine , Olivaceous Warbler (hippolais Pallida) , Hypolaïs Pâle , Willow Warbler (phylloscopus Trochilus) , Pouillot Fitis , Western Bonelli's Warbler (phylloscopus Bonelli) , Pouillot De Bonelli , Spanish Chiffchaff (phylloscopus Collybita) , Pouillot Véloce Ibérique , Greenish Warbler (phylloscopus Trochiloides) , Pouillot Verdâtre , Goldcrest (regulus Regulus) , Roitelet Huppé , Firecrest (regulus Ignicapillus) , Roitelet Triple-bandeau , Spotted Flycatcher (muscicapa Striata) , Gobemouche Gris , Red-breasted Flycatcher (ficedula Parva) , Gobemouche Nain , Pied Flycatcher (ficedula Hypoleuca) , Gobemouche Noir , Collared Flycatcher (ficedula Albicollis) , Gobemouche à Collier , Semicollared Flycatcher (ficedula Semitorquata) , Gobemouche à Demi-collier , Great Tit (parus Major) , Mésange Charbonnière , Coal Tit (parus Ater) , Mésange Noire , Blue Tit (parus Caeruleus) , Mésange Bleue , Crested Tit (parus Cristatus) , Mésange Huppée , Willow Tit (poecile Montanus) , Mésange Boréale De Plaine , Alpine Tit (parus Montanus) , Mésange Boréale Alpestre , Marsh Tit (parus Palustris) , Mésange Nonnette , Siberian Tit (parus Cinctus) , Mésange Lapone , Sombre Tit (parus Lugubris) , Mésange Lugubre , Long-tailed Tit (aegithalos Caudatus) , Mésange à Longue Queue , Bearded Parrotbill (panurus Biarmicus) , Panure à Moustaches , Penduline-tit (remiz Pendulinus) , Rémiz Penduline , Wood Nuthatch (sitta Europaea) , Sittelle Torchepot , Corsican Nuthatch (sitta Whiteheadi) , Sittelle Corse , Western Rock-nuthatch (sitta Neumayer) , Sittelle De Neumayer , Wallcreeper (tichodroma Muraria) , Tichodrome échelette , Common Tree-creeper (certhia Familiaris) , Grimpereau Des Bois , Short-toed Tree-creeper (certhia Brachydactyla) , Grimpereau Des Jardins , Red-backed Shrike (lanius Collurio) , Pie-grièche écorcheur , Woodchat Shrike (lanius Senator) , Pie-grièche à Tête Rousse , Masked Shrike (lanius Nubicus) , Pie-grièche Masquée , Great Grey Shrike (lanius Excubitor) , Pie-grièche Grise , Southern Grey Shrike (lanius Meridionalis) , Pie Grièche Méridionale , Lesser Grey Shrike (lanius Minor) , Pie-grièche à Poitrine Rose , Black-crowned Tchagra (tchagra Senegala) , Tchagra à Tête Noire , Fulvous Babbler (turdoides Fulvus) , Cratérope Fauve , Azure-winged Magpie (cyanopica Cyana) , Pie Bleue Azurée , Black-billed Magpie (pica Pica) , Pie Bavarde , Pie Bavarde Africaine , Eurasian Jay (garrulus Glandarius) , Geai Des Chênes , Siberian Jay (perisoreus Infaustus) , Mésangeai Imitateur , Spotted Nutcracker (nucifraga Caryocatactes) , Cassenoix Moucheté , Jackdaw (corvus Monedula) , Choucas Des Tours , Red-billed Chough (pyrrhocorax Pyrrhocorax) , Crave à Bec Rouge , Yellow-billed Chough (pyrrhocorax Graculus) , Chocard à Bec Jaune , Rook (corvus Frugilegus) , Corbeau Freux , Carrion Crow (corvus Corone) , Corneille Noire , Brown-necked Raven (corvus Ruficollis) , Corbeau Brun , Common Starling (sturnus Vulgaris) , Étourneau Sansonnet , Spotless Starling (sturnus Unicolor) , Étourneau Unicolore , Rosy Starling (sturnus Roseus) , Étourneau Roselin , Golden-oriole (oriolus Oriolus) , Loriot D'europe , House Sparrow (passer Domesticus) , Moineau Domestique , Spanish Sparrow (passer Hispaniolensis) , Moineau Espagnol , Tree Sparrow (passer Montanus) , Moineau Friquet , Rock Sparrow (petronia Petronia) , Moineau Soulcie , Desert Sparrow (passer Simplex) , Moineau Blanc , White-winged Snowfinch (montifringilla Nivalis) , Niverolle Alpine , Common Waxbill (estrilda Astrild) , Astrild Ondulé , Red Avadavat (amandava Amandava) , Bengali Rouge , Chaffinch (fringilla Coelebs) , Pinson Des Arbres , Linnet (carduelis Cannabina) , Linotte Mélodieuse , Twite (carduelis Flavirostris) , Linotte à Bec Jaune , Common Redpoll (carduelis Flammea) , Sizerin Flammé , Hoary Redpoll (carduelis Hornemanni) , Sizerin Blanchâtre , European Goldfinch (carduelis Carduelis) , Chardonneret élégant , Great Black-backed Gull (larus Marinus) , Goéland Marin , Eurasian Siskin (carduelis Spinus) , Tarin Des Aulnes , Citril Finch (serinus Citrinella) , Venturon Montagnard , Serin (serinus Serinus) , Serin Cini , Bullfinch (pyrrhula Pyrrhula) , Bouvreuil Pivoine , Pine Grosbeak (pinicola Enucleator) , Durbec Des Sapins , Hawfinch (coccothraustes Coccothraustes) , Gros-bec Casse-noyaux , Parrot Crossbill (loxia Pytyopsittacus) , Bec-croisé Perroquet , Scottish Crossbill (loxia Scotica) , Bec-croisé D'Écosse , Red Crossbill (loxia Curvirostra) , Bec-croisé Des Sapins , White-winged Crossbill (loxia Leucoptera) , Bec-croisé Bifascié , Common Rosefinch (carpodacus Erythrinus) , Roselin Cramoisi , Trumpeter Finch (rhodopechys Githaginea) , Roselin Githagine , Crimson-winged Finch (rhodopechys Sanguinea) , Roselin à Ailes Roses , Reed Bunting (emberiza Schoeniclus) , Bruant Des Roseaux , Little Bunting (emberiza Pusilla) , Bruant Nain , Snow Bunting (plectrophenax Nivalis) , Bruant Des Neiges , Lapland Longspur (calcarius Lapponicus) , Bruant Lapon , Rustic Bunting (emberiza Rustica) , Bruant Rustique , Ortolan Bunting (emberiza Hortulana) , Bruant Ortolan , Cretzschmar's Bunting (emberiza Caesia) , Bruant Cendrillard , Yellowhammer (emberiza Citrinella) , Bruant Jaune , Cirl Bunting (emberiza Cirlus) , Bruant Zizi , Cinereous Bunting (emberiza Cineracea) , Bruant Cendré , Black-headed Bunting (emberiza Melanocephala) , Bruant Mélanocéphale , Yellow-breasted Bunting (emberiza Aureola) , Bruant Auréole , Corn Bunting (miliaria Calandra) , Bruant Proyer , Rock Bunting (emberiza Cia) , Bruant Fou , House Bunting (emberiza Striolata) , Bruant Striolé , Atlantic Puffin (fratercula Arctica) , Macareux Moine , Great Grey Owl (strix Nebulosa) , Chouette Lapone , Redwing (turdus Iliacus) , Grive Mauvis , Garden Warbler (sylvia Borin) , Fauvette Des Jardins , Eastern Orphean Warbler (sylvia Hortensis) , Fauvette Orphée Orientale , Olive-tree Warbler (hippolais Olivetorum) , Hypolaïs Des Oliviers , Wood Warbler (phylloscopus Sibilatrix) , Pouillot Siffleur , Common Chiffchaff (phylloscopus Collybita) , Arctic Warbler (phylloscopus Borealis) , Pouillot Boréal , Common Raven (corvus Corax) , Grand Corbeau , Brambling (fringilla Montifringilla) , Pinson Du Nord
CDPisteTitreArtiste principalDuréeEnregistré en
11Plongeon catmarinRed-throated Loon (gavia Stellata) 00:00:452001
12Plongeon arctiqueArctic Loon (gavia Arctica) 00:00:542001
13Plongeon imbrinGreat Northern Diver (gavia Immer) 00:01:122001
14Plongeon à bec blancWhite Billed Diver (gavia Adamsii) 00:01:162001
15Grèbe esclavonSlavonian Grebe (podiceps Auritus) 00:01:022001
16Grèbe à cou noirBlack-necked Grebe (podiceps Nigricollis) 00:01:132001
17Grèbe castagneuxLittle Grebe (tachybaptus Ruficollis) 00:01:382001
18Grèbe huppéGreat Crested Grebe (podiceps Cristatus) 00:01:402001
19Grèbe jougrisRed-necked Grebe (podiceps Grisegena) 00:01:042001
110Fulmar boréalNorthern Fulmar (fulmarus Glacialis) 00:01:222001
111Puffin cendréCory's Shearwater (calonectris Diomedea) 00:01:452001
112Puffin des anglaisManx Shearwater (puffinus Puffinus) 00:01:092001
113Puffin mediterranéenYelkouan Shearwater (puffinus Yelkouan) 00:01:182001
114Océanite tempêteStorm-petrel (hydrobates Pelagicus) 00:01:572001
115Océanite cul-blancLeach's Petrel (oceanodroma Leucorhoa) 00:01:052001
116Fou de bassanGannet (morus Bassanus) 00:01:262001
117Pélican blancGreat White Pelican (pelecanus Onocrotalus) 00:01:112001
118Pélican friséDalmatian Pelican (pelecanus Crispus) 00:00:502001
119Grand cormoranGreat Cormorant (phalacrocorax Carbo) 00:01:312001
120Cormoran huppéEuropean Shag (phalacrocorax Aristotelis) 00:00:372001
121Cormoran pygméePygmy Cormorant (phalacrocorax Pygmeus) 00:00:372001
122Butor etoiléGreat Bittern (botaurus Stellaris) 00:00:412001
123Blongios nainLittle Bittern (ixobrychus Minutus) 00:01:052001
124Bihoreau grisBlack-crowned Night-heron (nycticorax Nycticorax) 00:00:512001
125Héron garde-boeufsCattle Egret (bubulcus Ibis) 00:01:292001
126Crabier cheveluSquacco Heron (ardeola Ralloides) 00:00:532001
127Aigrette garzetteLittle Egret (egretta Garzetta) 00:01:142001
128Grande aigretteGreat Egret (casmerodius Albus) 00:00:232001
129Héron cendréGrey Heron (ardea Cinerea) 00:02:042001
130Héron pourpréPurple Heron (ardea Purpurea) 00:00:472001
131Cigogne blancheWhite Stork (ciconia Ciconia) 00:01:142001
132Cigogne noireBlack Stork (ciconia Nigra) 00:00:482001
133Ibis falcinelleGlossy Ibis (plegadis Falcinellus) 00:00:312001
134Ibis sacréSacred Ibis (threskiornis Aethiopicus) 00:00:312001
135Spatule blancheEurasian Spoonbill (platalea Leucorodia) 00:01:132001
136Flamant roseGreater Flamingo (phoenicopterus Ruber) 00:02:322001
137Cygne tuberculéMute Swan (cygnus Olor) 00:01:482001
138Cygne chanteurWhooper Swan (cygnus Cygnus) 00:01:482001
139Cygne de bewickBewick's Swan (cygnus (columbianus) Bewickii) 00:01:342001
140Oie rieuseGreater White-fronted Goose (anser Albifrons) 00:01:152001
141Oie naineLesser White-fronted Goose (anser Erythropus) 00:01:082001
142Oie des moissonsBean Goose (anser Fabalis) 00:01:162001
143Oie à bec courtPink-footed Goose (anser Brachyrhynchus) 00:02:032001
144Oie cendréeGreylag Goose (anser Anser) 00:00:402001
145Bernache du canadaCanada Goose (branta Canadensis) 00:00:492001
146Bernache nonnetteBarnacle Goose (branta Leucopsis) 00:01:412001
147Bernache cravantBrent Goose (branta Bernicla) 00:00:482001
148Bernache à cou rouxRed-breasted Goose (branta Ruficollis) 00:00:352001
149Tadorne de belonCommon Shelduck (tadorna Tadorna) 00:01:192001
150Tadorne casarcaRuddy Shelduck (tadorna Ferruginea) 00:01:262001
21Canard mandarinMandarin Duck (aix Galericulata) 00:00:272001
22Canard carolinWood Duck (aix Sponsa) 00:01:092001
23Canard colvertCommon Mallard (anas Platyrhynchos) 00:02:012001
24Canard chipeauGadwall (anas Strepera) 00:01:532001
25Canard piletNorthern Pintail (anas Acuta) 00:00:362001
26Canard souchetNorthern Shoveler (anas Clypeata) 00:00:442001
27Canard siffleurEurasian Wigeon (anas Penelope) 00:00:552001
28Sarcelle marbréeMarbled Teal (marmaronetta Angustirostris) 00:00:522001
29Sarcelle d'hiverCommon Teal (anas Crecca) 00:00:582001
210Sarcelle d'étéGarganey (anas Querquedula) 00:00:582001
211Fuligule milouinCommon Pochard (aythya Ferina) 00:01:282001
212Nette rousseRed-crested Pochard (netta Rufina) 00:00:332001
213Fuligule nyrocaFerruginous Pochard (aythya Nyroca) 00:00:572001
214FuliguleFuligule Milouinan (aythya Marila) 00:00:592001
215Fuligule morillonTufted Duck (aythya Fuligula) 00:01:082001
216Eider à duvetCommon Eider (somateria Mollissima) 00:02:062001
217Eider à tête griseKing Eider (somateria Spectabilis) 00:00:592001
218Eider de stellerSteller's Eider (polysticta Stelleri) 00:00:272001
219Macreuse noireBlack Scoter (melanitta Nigra) 00:00:562001
220Macreuse bruneVelvet Scoter (melanitta Fusca) 00:00:302001
221Harelde boréalLong Tailed Duck (clangula Hyemalis) 00:01:512001
222Arlequin plongeurHarlequin Duck (histrionicus Histrionicus) 00:00:282001
223Garrot à oeil d'orCommon Goldeneye (bucephala Clangula) 00:01:002001
224Garrot d'islandeBarrow's Goldeneye (bucephala Islandica) 00:00:472001
225Harle pietteSmew (mergellus Albellus) 00:00:382001
226Harle bièvreGoosander (mergus Merganser) 00:01:292001
227Harle huppéRed-breasted Merganser (mergus Serrator) 00:00:582001
228Érismature à tête blancheWhite-headed Duck (oxyura Leucocephala) 00:00:502001
229Érismature rousseRuddy Duck (oxyura Jamaicensis) 00:01:012001
230Gypaète barbuLammergeier (gypaetus Barbatus) 00:00:292001
231Vautour fauveEurasian Griffon (gyps Fulvus) 00:02:162001
232Vautour moineCinereous Vulture (aegypius Monachus) 00:00:272001
233Vautour percnoptèreEgyptian Vulture (neophron Percnopterus) 00:00:272001
234Pygargue à queue blancheWhite-tailed Eagle (haliaeetus Albicilla) 00:02:202001
235Balbuzard pêcheurOsprey (pandion Haliaetus) 00:00:452001
236Aigle royalGolden Eagle (aquila Chrysaetos) 00:01:122001
237Aigle imperialImperial Eagle (aquila Heliaca) 00:00:512001
238Aigle iberiqueAdalbert's Eagle (aquila Adalberti) 00:01:262001
239Aigle pomarinLesser Spotted Eagle (aquila Pomarina) 00:00:482001
240Aigle criardGreater Spotted Eagle (aquila Clanga) 00:00:052001
241Circaète jean-le-blancShort-toed Snake-eagle (circaetus Gallicus) 00:01:552001
242Aigle bottéBooted Eagle (hieraaetus Pennatus) 00:00:372001
243Aigle de bonelliBonelli's Eagle (hieraaetus Fasciatus) 00:01:032001
244Milan royalRed Kite (milvus Milvus) 00:01:342001
245Milan noirBlack Kite (milvus Migrans) 00:01:342001
246Busard des roseauxMarsh-harrier (circus Aeruginosus) 00:01:072001
247Élanion blancBlack-winged Kite (elanus Caeruleus) 00:00:412001
248Busard saint-martinNorthern Harrier (circus Cyaneus) 00:01:002001
249Busard cendréMontagu's Harrier (circus Pygargus) 00:01:032001
250Buse pattueRough-legged Hawk (buteo Lagopus) 00:01:292001
251Buse féroceLong-legged Buzzard (buteo Rufinus) 00:01:162001
252Buse variableCommon Buzzard (buteo Buteo) 00:02:262001
253Bondrée apivoreHoney Buzzard (pernis Apivorus) 00:00:442001
254Épervier d'europeEurasian Sparrowhawk (accipiter Nisus) 00:01:022001
255Épervier à pieds courtsLevant Sparrowhawk (accipiter Brevipes) 00:00:512001
256Autour des palombesNorthern Goshawk (accipiter Gentilis) 00:01:402001
257Autour sombre darkDark Chanting-goshawk (melierax Metabates) 00:00:462001
31Faucon crécerelleCommon Kestrel (falco Tinnunculus) 00:01:092001
32Faucon crécerelletteLesser Kestrel (falco Naumanni) 00:01:442001
33Faucon kobezRed-footed Falcon (falco Vespertinus) 00:01:072001
34Faucon hobereauEurasian Hobby (falco Subbuteo) 00:01:162001
35Faucon d'ÉléonoreEleonora's Falcon (falco Eleonorae) 00:00:552001
36Faucon pèlerinPeregrine Falcon (falco Peregrinus) 00:01:262001
37Faucon émerillonMerlin (falco Columbarius) 00:00:482001
38Faucon gerfautGyrfalcon (falco Rusticolus) 00:01:162001
39Faucon sacreSaker Falcon (falco Cherrug) 00:01:132001
310Faucon lanierLanner Falcon (falco Biarmicus) 00:01:122001
311Lagopède des saulesWillow Ptarmigan (lagopus Lagopus) 00:01:172001
312Lagopède alpinRock Ptarmigan (lagopus Mutus) 00:00:512001
313Grand tétrasWestern Capercaillie (tetrao Urogallus) 00:01:522001
314Tétras lyreBlack Grouse (tetrao Tetrix) 00:02:332001
315Gélinotte des boisHazel Grouse (bonasa Bonasia) 00:01:162001
316Francolin noirBlack Francolin (francolinus Francolinus) 00:01:432001
317Francolin à double éperonDouble-spurred Francolin (francolinus Bicalcaratus) 00:01:312001
318Colin de californieCalifornia Quail (callipepla Californica) 00:00:252001
319Colin de virginieNorthern Bobwhite (colinus Virginianus) 00:00:432001
320Perdrix rougeRed-legged Partridge (alectoris Rufa) 00:01:172001
321Perdrix bartavelleRock Partridge (alectoris Graeca) 00:02:042001
322Perdrix bartavelleRock Partridge (alectoris Graeca) 00:01:382001
323Perdrix gambraBarbary Partridge (alectoris Barbara) 00:01:402001
324Perdrix choukarChukar (alectoris Chukar) 00:01:462001
325Perdrix griseGrey Partridge (perdix Perdix) 00:01:032001
326Caille des blésCommon Quail (coturnix Coturnix) 00:00:532001
327Turnix mugissantAndalousian Hemipode (turnix Sylvatica) 00:01:172001
328Râle des genêtsCorn Crake (crex Crex) 00:01:022001
329Faisan de colchide ou de chasseCommon Pheasant (phasianus Colchicus) 00:01:152001
330Faisan doréGolden Pheasant (chrysolophus Pictus) 00:01:302007
331Râle d'eauWater Rail (rallus Aquaticus) 00:01:322001
332Marouette ponctuéeSpotted Crake (porzana Porzana) 00:01:042001
333Marouette poussinLittle Crake (porzana Parva) 00:00:552001
334Marouette de baillonBaillon's Crake (porzana Pusilla) 00:00:232001
335Gallinule poule-d'eauCommon Moorhen (gallinula Chloropus) 00:01:422001
336Foulque macrouleCommon Coot (fulica Atra) 00:01:392001
337Foulque caronculéeRed Knobbed Coot (fulica Cristata) 00:01:192001
338Talève sultanePurple Swamphen (porphyrio Porphyrio) 00:01:222001
339Grue cendréeCommon Crane (grus Grus) 00:01:582001
340Grande outardeGreat Bustard (otis Tarda) 00:01:022001
341Outarde canepetièreLittle Bustard (tetrax Tetrax) 00:00:492001
342Huîtrier pieOystercatcher (haematopus Ostralegus) 00:01:572001
343Avocette elégantePied Avocet (recurvirostra Avosetta) 00:01:392001
344Échasse blancheBlack-winged Stilt (himantopus Himantopus) 00:02:032001
345Oedicnème criardEurasian Thick-knee (burhinus Oedicnemus) 00:01:362001
346Courvite isabelleCream Coloured Courser (cursorius Cursor) 00:01:072001
347Glaréole à collierCollared Pratincole (glareola Pratincola) 00:01:162001
41Petit gravelotLittle Ringed Plover (charadrius Dubius) 00:02:102001
42Grand gravelotRinged Plover (charadrius Hiaticula) 00:01:362001
43Gravelot à collier interrompuKentish Plover (charadrius Alexandrinus) 00:00:432001
44Pluvier argentéGrey Plover (pluvialis Squatarola) 00:00:412001
45Pluvier guignardDotterel (eudromias Morinellus) 00:01:182001
46Pluvier doréGolden-plover (pluvialis Apricaria) 00:01:152001
47Vanneau huppéNorthern Lapwing (vanellus Vanellus) 00:02:112001
48Vanneau eperonneSpur Winged Plover (vanellus Spinosus) 00:01:502001
49Bécasseau maubecheRed Knot (calidris Canutus) 00:01:082001
410Bécasseau sanderlingSanderling (calidris Alba) 00:01:362001
411Bécasseau violetPurple Sandpiper (calidris Maritima) 00:00:422001
412Tournepierre à collierRuddy Turnstone (arenaria Interpres) 00:01:032001
413Bécasseau variableDunlin (calidris Alpina) 00:01:272001
414Bécasseau cocorliCurlew Sandpiper (calidris Ferruginea) 00:00:292001
415Bécasseau falcinelleBroad-billed Sandpiper (limicola Falcinellus) 00:00:532001
416Bécasseau de temminckTemminck's Stint (calidris Temminckii) 00:01:132001
417Bécasseau minuteLittle Stint (calidris Minuta) 00:01:252001
418Chevalier sylvainWood Sandpiper (tringa Glareola) 00:02:092001
419Chevalier cul-blancGreen Sandpiper (tringa Ochropus) 00:01:202001
420Chevalier guignetteCommon Sandpiper (tringa Hypoleucos) 00:01:332001
421Chevalier bargetteTerek Sandpiper (tringa Cinerea) 00:00:562001
422Chevalier gambetteCommon Redshank (tringa Totanus) 00:02:012001
423Chevalier arlequinSpotted Redshank (tringa Erythropus) 00:01:452001
424Chevalier aboyeurCommon Greenshank (tringa Nebularia) 00:00:532001
425Chevalier stagnatileMarsh Sandpiper (tringa Stagnatilis) 00:00:432001
426Barge à queue noireBlack-tailed Godwit (limosa Limosa) 00:02:192001
427Barge rousseBar-tailed Godwit (limosa Lapponica) 00:01:252001
428Courlis cendréCurlew (numenius Arquata) 00:02:172001
429Courlis corlieuWhimbrel (numenius Phaeopus) 00:00:462001
430Bécasse des boisEurasian Woodcock (scolopax Rusticola) 00:00:322001
431Bécassine doubleGreat Snipe (gallinago Media) 00:00:372001
432Bécassine des maraisCommon Snipe (gallinago Gallinago) 00:01:452001
433Bécassine sourdeJack Snipe (lymnocryptes Minimus) 00:00:492001
434Phalarope à bec largeGrey Phalarope (phalaropus Fulicaria) 00:00:362001
435Phalarope à bec étroitRed-necked Phalarope (phalaropus Lobatus) 00:01:022001
436Combattant variéRuff (philomachus Pugnax) 00:00:502001
437Grand labbeGreat Skua (catharacta Skua) 00:00:422001
438Labbe pomarinPomarin Skua (stercorarius Pomarinus) 00:00:372001
439Labbe parasiteArtic Skua (stercorarius Parasiticus) 00:01:192001
440Labbe à longue queueLong Tailed Skua (stercorarius Longicaudus) 00:00:422001
441Mouette rieuseBlack-headed Gull (larus Ridibundus) 00:01:302001
442Goéland railleurSlender-billed Gull (larus Genei) 00:02:032001
443Goéland cendréCommon Gull (larus Canus) 00:00:482001
444Mouette mélanocéphaleMediterranean Gull (larus Melanocephalus) 00:00:582001
445Goéland argentéHerring Gull (larus Argentatus) 00:02:222001
446Goéland leucophéeYellow-legged Gull (larus Cachinnans) 00:02:102001
447Goéland d'audouinAudouin's Gull (larus Audouinii) 00:01:282001
448Goéland brunLesser Black-backed Gull (larus Fuscus) 00:01:032001
449Mouette pygméeLittle Gull (larus Minutus) 00:01:242001
450Mouette tridactyleBlack-legged Kittiwake (rissa Tridactyla) 00:01:522001
451Goéland bourgmestreGlaucous Gull (larus Hyperboreus) 00:00:382001
452Goéland arctiqueIceland Gull (larus Glaucoides) 00:00:302001
453Sterne naineLittle Tern (sterna Albifrons) 00:00:572001
51Sterne caugekSandwich Tern (sterna Sandvicensis) 00:01:462001
52Sterne hanselGull-billed Tern (sterna Nilotica) 00:01:172001
53Sterne pierregarinCommon Tern (sterna Hirundo) 00:02:232001
54Sterne arctiqueArctic Tern (sterna Paradisaea) 00:01:392001
55Sterne de dougallRoseate Tern (sterna Dougallii) 00:00:562007
56Sterne caspienneCaspian Tern (sterna Caspia) 00:00:532001
57Guifette noireBlack Tern (chlidonias Niger) 00:00:512001
58Guifette leucoptèreWhite-winged Tern (chlidonias Leucopterus) 00:00:472001
59Guifette moustacWhiskered Tern (chlidonias Hybridus) 00:01:102001
510Mergule nainLittle Auk (alle Alle) 00:01:012001
511Guillemot à miroirBlack Guillemot (cepphus Grylle) 00:01:362001
512Guillemot de troilCommon Guillemot (uria Aalge) 00:01:542001
513Guillemot de brünnichThick-billed Murre (uria Lomvia) 00:00:332001
514Pingouin tordaRazorbill (alca Torda) 00:01:322001
515Ganga unibandeBlack-bellied Sandgrouse (pterocles Orientalis) 00:00:502001
516Ganga cataPin-tailed Sandgrouse (pterocles Alchata) 00:01:232001
517Ganga tachetéSpotted Sandgrouse (pterocles Senegallus) 00:01:292001
518Ganga couronnéCrowned Sandgrouse (pterocles Coronatus) 00:01:422001
519Ganga de lichtensteinLichtenstein's Sandgrouse (pterocles Lichtensteinii) 00:01:032001
520Pigeon bisetRock Dove (columba Livia) 00:00:552001
521Pigeon colombinStock Dove (columba Oenas) 00:01:042001
522Pigeon ramierWood-pigeon (columba Palumbus) 00:00:502001
523Tourterelle turqueEurasian Collared-dove (streptopelia Decaocto) 00:00:522001
524Tourterelle des boisEuropean Turtle-dove (streptopelia Turtur) 00:01:012001
525Tourterelle mailléeLaughing Dove (streptopelia Senegalensis) 00:00:522001
526Coucou grisCommon Cuckoo (cuculus Canorus) 00:01:382001
527Coucou geaiGreat Spotted Cuckoo (clamator Glandarius) 00:01:062001
528Chouette hulotte africaineAfrican Tawny Owl (strix Aluco) 00:01:522001
529Grand-duc d'europeEurasian Eagle-owl (bubo Bubo) 00:02:182001
530Chouette de l'ouralUral Owl (strix Uralensis) 00:00:492001
531Harfang des neigesSnowy Owl (nyctea Scandiaca) 00:01:342001
532Chouette épervièreNorthern Hawk Owl (surnia Ulula) 00:01:192001
533Chouette de tengmalmTengmalm's Owl (aegolius Funereus) 00:01:072001
534Chevêchette d'europeEurasian Pygmy-owl (glaucidium Passerinum) 00:01:382001
535Hibou moyen-ducLong-eared Owl (asio Otus) 00:02:012001
536Hibou des maraisShort-eared Owl (asio Flammeus) 00:01:132001
537Hibou du capMarsh Owl (asio Capensis) 00:00:312001
538Effraie des clochersBarn Owl (tyto Alba) 00:01:472001
539Chouette chevêcheLittle Owl (athene Noctua) 00:02:352001
540Petit-duc scopsCommon Scops-owl (otus Scops) 00:01:342001
541Engoulevent d'europeEurasian Nightjar (caprimulgus Europaeus) 00:02:202001
542Engoulevent de horsfieldLarge-tailed Nightjar (caprimulgus Macrurus) 00:01:412001
543Engoulevent du désertEgyptian Nightjar (caprimulgus Aegyptius) 00:01:222001
544Martinet noirCommon Swift (apus Apus) 00:00:442001
545Martinet pâlePallid Swift (apus Pallidus) 00:00:542001
546Martinet à ventre blancAlpine Swift (tachymarptis Melba) 00:01:162001
547Martinet cafreWhite-rumped Swift (apus Caffer) 00:00:262001
548Martinet des maisonsLittle Swift (apus Affinis) 00:00:452001
549Huppe fasciéeHoopoe (upupa Epops) 00:01:072001
550Martin-pêcheur d'europeCommon Kingfisher (alcedo Atthis) 00:00:422001
551Guêpier d'europeEuropean Bee-eater (merops Apiaster) 00:00:582001
552Guêpier de perseBlue-cheeked Bee-eater (merops Persicus) 00:01:062001
61Rollier d'europeEuropean Roller (coracias Garrulus) 00:01:392001
62Perruche à collierRose-ringed Parakeet (psittacula Krameri) 00:00:442001
63Pic noirBlack Woodpecker (dryocopus Martius) 00:02:122001
64Pic vertGreen Woodpecker (picus Viridis) 00:00:532001
65Pic vert de sharpeGreen Woodpecker (picus Viridis Sharpei) 00:00:152001
66Pic cendréGrey-headed Woodpecker (picus Canus) 00:00:562001
67Pic de levaillantLevaillant's Woodpecker (picus (viridis) Vaillantii) 00:01:422001
68Pic épeicheGreat Spotted Woodpecker (dendrocopos Major) 00:02:582001
69Pic syriaqueSyrian Woodpecker (dendrocopos Syriacus) 00:01:252001
610Pic marMiddle Spotted Woodpecker (dendrocopos Medius) 00:01:202001
611Pic à dos blancWhite-backed Woodpecker (dendrocopos Leucotos) 00:01:252001
612Pic tridactyleThree-toed Woodpecker (picoides Tridactylus) 00:01:132001
613Pic épeichetteLesser Spotted Woodpecker (dendrocopos Minor) 00:01:212001
614Torcol fourmilierEurasian Wryneck (jynx Torquilla) 00:01:332001
615Alouette des champsSkylark (alauda Arvensis) 00:01:292001
616Cochevis huppéCrested Lark (galerida Cristata) 00:01:292001
617Cochevis de théklaThekla Lark (galerida Theklae) 00:02:202001
618Alouette luluWood Lark (lullula Arborea) 00:01:492001
619Alouette calandrelleShort Toed Lark (calandrella Brachydactyla) 00:00:582001
620Alouette pispoletteLesser Short-toed Lark (calandrella Rufescens) 00:02:362001
621Ammomane isabellineDersert Lark (ammomanes Deserti) 00:01:202001
622Ammomane eléganteBar Tailed Desert Lark (ammomanes Cincturus) 00:01:232001
623Alouette calandreCalandra Lark (melanocorypha Calandra) 00:02:172001
624Alouette de clot-beyThick Billed Lark (rhamphocoris Clotbey) 00:01:332001
625Alouette hausse-colShore Lark (eremophila Alpestris) 00:02:182001
626Alouette bilopheTemminck's Lark (eremophila Bilopha) 00:01:312001
627Sirli de dupontDupont's Lark (chersophilus Duponti) 00:01:572001
628Sirli du désertGreater Hoopoe-lark (alaemon Alaudipes) 00:02:242001
629Hirondelle de rivageSand Martin (riparia Riparia) 00:01:272001
630Hirondelle paludicolePlain Martin (riparia Paludicola) 00:00:432001
631Hirondelle de rochersEurasian Crag-martin (hirundo Rupestris) 00:01:042001
632Hirondelle isabellineRock Martin (hirundo Fuligula) 00:00:362001
633Hirondelle rustiqueBarn Swallow (hirundo Rustica) 00:01:592001
634Hirondelle rousselineRed-rumped Swallow (hirundo Daurica) 00:01:202001
635Hirondelle de fenêtreNorthern House-martin (delichon Urbica) 00:01:462001
636Pipit rousselineTawny Pipit (anthus Campestris) 00:02:012001
637Pipit de richardRichard's Pipit (anthus Richardi) 00:00:352001
638Pipit spioncelleWater Pipit (anthus Spinoletta) 00:01:372001
639Pipit maritimeRock Pipit (anthus Petrosus) 00:01:462001
640Pipit farlouseMeadow Pipit (anthus Pratensis) 00:02:052001
641Pipit des arbresTree Pipit (anthus Trivialis) 00:02:062001
642Pipit à gorge rousseRed-throated Pipit (anthus Cervinus) 00:01:412001
643Bergeronnette griseWhite Wagtail (motacilla Alba) 00:01:062001
644Bergeronnette printanièreYellow Wagtail (motacilla Flava) 00:01:302001
645Bergeronnette des ruisseauxGrey Wagtail (motacilla Cinerea) 00:01:212001
646Troglodyte mignonWinter Wren (troglodytes Troglodytes) 00:02:252001
71Cincle plongeurWhite-throated Dipper (cinclus Cinclus) 00:01:082001
72Jaseur boréalBohemian Waxwing (bombycilla Garrulus) 00:00:222001
73Bulbul des jardinsGarden Bulbul (pycnonotus Barbatus) 00:01:262001
74Accenteur mouchetHedge Accentor (prunella Modularis) 00:01:182001
75Accenteur alpinAlpine Accentor (prunella Collaris) 00:01:072001
76Rougegorge familierRobin (erithacus Rubecula) 00:01:492001
77Rossignol philomèleNightingale (luscinia Megarhynchos) 00:01:292001
78Rossignol prognéThrush Nightingale (luscinia Luscinia) 00:01:352001
79Agrobate à dos rouxRed-backed Scrub-robin (cercotrichas Leucophrys) 00:01:552001
710Gorgebleue à miroirBluethroat (luscinia Svecica) 00:02:312001
711Robin à flancs rouxRed Flanked Bluetail (tarsiger Cyanarus) 00:00:352001
712Rougequeue à front blancCommon Redstart (phoenicurus Phoenicurus) 00:01:292001
713Rougequeue noirBlack Redstart (phoenicurus Ochruros) 00:01:302001
714Rougequeue de moussierMoussier's Redstart (phoenicurus Moussieri) 00:01:232001
715Traquet motteuxNorthern Wheatear (oenanthe Oenanthe) 00:02:182001
716Traquet motteuxNorthern Wheatear (oenanthe Oenanthe) 00:02:182001
717Traquet isabelleIsabelline Wheatear (oenanthe Isabellina) 00:02:062001
718Traquet du désertDesert Wheatear (oenanthe Deserti) 00:01:152001
719Traquet oreillardBlack-eared Wheatear (oenanthe Hispanica) 00:01:262001
720Traquet piePied Wheatear (oenanthe Pleschanka) 00:02:052001
721Traquet de chypreCyprus Wheatear (oenanthe Cypriaca) 00:02:172001
722Traquet deuilMourning Wheatear (oenanthe Lugens) 00:02:232001
723Traquet à tête blancheWhite-tailed Wheatear (oenanthe Leucopyga) 00:02:162001
724Traquet rieurBlack Wheatear (oenanthe Leucura) 00:01:212001
725Traquet à tête griseRed-rumped Wheatear (oenanthe Moesta) 00:01:212001
726Tarier des présWhinchat (saxicola Rubetra) 00:01:342001
727Tarier pâtreCommon Stonechat (saxicola Torquata) 00:00:542001
728Merle bleuBlue Rock Thrush (monticola Solitarius) 00:02:442001
729Merle de rocheRock Thrush (monticola Saxatillis) 00:02:222001
730Grive musicienneSong Thrush (turdus Philomelos) 00:02:292001
731Grive draineMistle Thrush (turdus Viscivorus) 00:01:232001
732Grive litorneFieldfare (turdus Pilaris) 00:01:372001
733Merle noirCommon Blackbird (turdus Merula) 00:02:402001
734Merle à plastronRing Ouzel (turdus Torquatus) 00:02:242001
735Fauvette épervièreBarred Warbler (sylvia Nisoria) 00:00:502001
736Fauvette à tête noireBlackcap (sylvia Atricapilla) 00:02:162001
737Fauvette orphée occidentaleWestern Orphean Warbler (sylvia Hortensis) 00:02:002001
738Fauvette babillardeLesser Whitethroat (sylvia Curruca) 00:00:462001
739Fauvette mélanocéphaleSardinian Warbler (sylvia Melanocephala) 00:02:072001
740Fauvette de chypreCyprus Warbler (sylvia Melanothorax) 00:03:142001
741Fauvette de rüppellRueppell's Warbler (sylvia Rueppelli) 00:01:412001
742Fauvette grisetteGreater Whitethroat (sylvia Communis) 00:02:422001
81Fauvette à lunettesSpectacled Warbler (sylvia Conspicillata) 00:01:092001
82Fauvette passerinetteSubalpine Warbler (sylvia Cantillans) 00:02:182001
83Fauvette naineDesert Warbler (sylvia Nana) 00:01:102001
84Fauvette pitchouDartford Warbler (sylvia Undata) 00:00:542001
85Fauvette sardeMarmora's Warbler (sylvia Sarda) 00:01:162001
86Fauvette de l'atlasTristram's Warbler (sylvia Deserticola) 00:01:442001
87Dromoique du désertScrub Warbler (scotorcerca Inquieta) 00:01:262001
88Phragmite des joncsSedge Warbler (acrocephalus Schoenobaenus) 00:02:062001
89Phragmite aquatiqueAquatic Warbler (acrocephalus Paludicola) 00:01:222001
810Lusciniole à moustachesMoustached Warbler (acrocephalus Melanopogon) 00:02:012001
811Cisticole des joncsZitting Cisticola (cisticola Juncidis) 00:01:022001
812Locustelle tachetéeCommon Grasshopper-warbler (locustella Naevia) 00:01:142001
813Locustelle fluviatileRiver Warbler (locustella Fluviatilis) 00:01:432001
814Locustelle luscinioïdeSavi's Warbler (locustella Luscinioides) 00:01:522001
815Bouscarle de cettiCetti's Warbler (cettia Cetti) 00:01:112001
816Rousserolle effarvatteReed-warbler (acrocephalus Scirpaceus) 00:02:032001
817Verdier d'europeGreenfinch (carduelis Chloris) 00:01:552001
818Rousserolle verderolleMarsh Warbler (acrocephalus Palustris) 00:02:062001
819Rousserolle des buissonsBlyth's Reed-warbler (acrocephalus Dumetorum) 00:02:482001
820Rousserolle isabellePaddyfield Warbler (acrocephalus Agricola) 00:00:562001
821Rousserolle turdoïdeGreat Reed-warbler (acrocephalus Arundinaceus) 00:01:402001
822Hypolaïs ictérineIcterine Warbler (hippolais Icterina) 00:02:192001
824Hypolaïs pâleOlivaceous Warbler (hippolais Pallida) 00:01:302001
825Pouillot fitisWillow Warbler (phylloscopus Trochilus) 00:01:582001
826Pouillot de bonelliWestern Bonelli's Warbler (phylloscopus Bonelli) 00:01:352001
827Pouillot véloce ibériqueSpanish Chiffchaff (phylloscopus Collybita) 00:00:362001
828Pouillot verdâtreGreenish Warbler (phylloscopus Trochiloides) 00:00:532001
829Roitelet huppéGoldcrest (regulus Regulus) 00:01:332001
830Roitelet triple-bandeauFirecrest (regulus Ignicapillus) 00:00:562001
831Gobemouche grisSpotted Flycatcher (muscicapa Striata) 00:01:052001
832Gobemouche nainRed-breasted Flycatcher (ficedula Parva) 00:01:002001
833Gobemouche noirPied Flycatcher (ficedula Hypoleuca) 00:01:572001
834Gobemouche à collierCollared Flycatcher (ficedula Albicollis) 00:01:242001
835Gobemouche à demi-collierSemicollared Flycatcher (ficedula Semitorquata) 00:00:262001
836Mésange charbonnièreGreat Tit (parus Major) 00:05:162001
837Mésange noireCoal Tit (parus Ater) 00:02:252001
838Mésange bleueBlue Tit (parus Caeruleus) 00:01:352001
839Mésange huppéeCrested Tit (parus Cristatus) 00:02:322001
840Mésange boréale de plaineWillow Tit (poecile Montanus) 00:00:552001
841Mésange boréale alpestreAlpine Tit (parus Montanus) 00:00:532001
842Mésange nonnetteMarsh Tit (parus Palustris) 00:02:562001
843Mésange laponeSiberian Tit (parus Cinctus) 00:00:522001
844Mésange lugubreSombre Tit (parus Lugubris) 00:01:422001
845Mésange à longue queueLong-tailed Tit (aegithalos Caudatus) 00:01:212001
91Panure à moustachesBearded Parrotbill (panurus Biarmicus) 00:01:162001
92Rémiz pendulinePenduline-tit (remiz Pendulinus) 00:00:442001
93Sittelle torchepotWood Nuthatch (sitta Europaea) 00:02:582001
94Sittelle corseCorsican Nuthatch (sitta Whiteheadi) 00:01:192001
95Sittelle de neumayerWestern Rock-nuthatch (sitta Neumayer) 00:01:452001
96Tichodrome écheletteWallcreeper (tichodroma Muraria) 00:01:152001
97Grimpereau des boisCommon Tree-creeper (certhia Familiaris) 00:00:562001
98Grimpereau des jardinsShort-toed Tree-creeper (certhia Brachydactyla) 00:00:412001
99Pie-grièche écorcheurRed-backed Shrike (lanius Collurio) 00:01:142001
910Pie-grièche à tête rousseWoodchat Shrike (lanius Senator) 00:01:072001
911Pie-grièche masquéeMasked Shrike (lanius Nubicus) 00:01:072001
912Pie-grièche griseGreat Grey Shrike (lanius Excubitor) 00:02:052001
913Pie grièche méridionaleSouthern Grey Shrike (lanius Meridionalis) 00:02:052001
914Pie-grièche à poitrine roseLesser Grey Shrike (lanius Minor) 00:02:052001
915Tchagra à tête noireBlack-crowned Tchagra (tchagra Senegala) 00:01:362001
916Cratérope fauveFulvous Babbler (turdoides Fulvus) 00:00:482001
917Pie bleue azuréeAzure-winged Magpie (cyanopica Cyana) 00:01:362001
918Pie bavardeBlack-billed Magpie (pica Pica) 00:01:462001
919Pie bavarde africaineBlack-billed Magpie (pica Pica) 00:00:432001
920Geai des chênesEurasian Jay (garrulus Glandarius) 00:02:102001
921Mésangeai imitateurSiberian Jay (perisoreus Infaustus) 00:01:152001
922Cassenoix mouchetéSpotted Nutcracker (nucifraga Caryocatactes) 00:01:152001
923Choucas des toursJackdaw (corvus Monedula) 00:01:112001
924Crave à bec rougeRed-billed Chough (pyrrhocorax Pyrrhocorax) 00:01:312001
925Chocard à bec jauneYellow-billed Chough (pyrrhocorax Graculus) 00:01:312001
926Corbeau freuxRook (corvus Frugilegus) 00:00:542001
927Corneille noireCarrion Crow (corvus Corone) 00:02:282001
928Corbeau brunBrown-necked Raven (corvus Ruficollis) 00:01:182001
929Étourneau sansonnetCommon Starling (sturnus Vulgaris) 00:03:042001
930Étourneau unicoloreSpotless Starling (sturnus Unicolor) 00:02:192001
931Étourneau roselinRosy Starling (sturnus Roseus) 00:00:262001
932Loriot d'europeGolden-oriole (oriolus Oriolus) 00:02:442001
933Moineau domestiqueHouse Sparrow (passer Domesticus) 00:02:112001
934Moineau espagnolSpanish Sparrow (passer Hispaniolensis) 00:01:302001
935Moineau friquetTree Sparrow (passer Montanus) 00:00:502001
936Moineau soulcieRock Sparrow (petronia Petronia) 00:01:122001
937Moineau blancDesert Sparrow (passer Simplex) 00:01:042001
938Niverolle alpineWhite-winged Snowfinch (montifringilla Nivalis) 00:02:002001
939Astrild onduléCommon Waxbill (estrilda Astrild) 00:00:412001
940Bengali rougeRed Avadavat (amandava Amandava) 00:01:452001
941Pinson des arbresChaffinch (fringilla Coelebs) 00:02:572001
942Pinson des arbresChaffinch (fringilla Coelebs) 00:00:522001
943Linotte mélodieuseLinnet (carduelis Cannabina) 00:02:172001
101Linotte à bec jauneTwite (carduelis Flavirostris) 00:01:112001
102Sizerin flamméCommon Redpoll (carduelis Flammea) 00:01:162001
103Sizerin blanchâtreHoary Redpoll (carduelis Hornemanni) 00:00:422001
104Chardonneret élégantEuropean Goldfinch (carduelis Carduelis) 00:01:232001
105Goéland marinGreat Black-backed Gull (larus Marinus) 00:01:062001
106Tarin des aulnesEurasian Siskin (carduelis Spinus) 00:01:422001
107Venturon montagnardCitril Finch (serinus Citrinella) 00:02:352001
108Serin ciniSerin (serinus Serinus) 00:01:282001
109Bouvreuil pivoineBullfinch (pyrrhula Pyrrhula) 00:01:222001
1010Durbec des sapinsPine Grosbeak (pinicola Enucleator) 00:00:292001
1011Gros-bec casse-noyauxHawfinch (coccothraustes Coccothraustes) 00:01:072001
1012Bec-croisé perroquetParrot Crossbill (loxia Pytyopsittacus) 00:00:382001
1013Bec-croisé d'ÉcosseScottish Crossbill (loxia Scotica) 00:01:012001
1014Bec-croisé des sapinsRed Crossbill (loxia Curvirostra) 00:01:152001
1015Bec-croisé bifasciéWhite-winged Crossbill (loxia Leucoptera) 00:00:332001
1016Roselin cramoisiCommon Rosefinch (carpodacus Erythrinus) 00:00:412001
1017Roselin githagineTrumpeter Finch (rhodopechys Githaginea) 00:01:402001
1018Roselin à ailes rosesCrimson-winged Finch (rhodopechys Sanguinea) 00:01:192001
1019Bruant des roseauxReed Bunting (emberiza Schoeniclus) 00:01:592001
1020Bruant nainLittle Bunting (emberiza Pusilla) 00:01:082001
1021Bruant des neigesSnow Bunting (plectrophenax Nivalis) 00:01:012001
1022Bruant laponLapland Longspur (calcarius Lapponicus) 00:02:022001
1023Bruant rustiqueRustic Bunting (emberiza Rustica) 00:02:052001
1024Bruant ortolanOrtolan Bunting (emberiza Hortulana) 00:01:542001
1025Bruant cendrillardCretzschmar's Bunting (emberiza Caesia) 00:01:502001
1026Bruant jauneYellowhammer (emberiza Citrinella) 00:01:252001
1027Bruant ziziCirl Bunting (emberiza Cirlus) 00:01:472001
1028Bruant cendréCinereous Bunting (emberiza Cineracea) 00:01:362001
1029Bruant mélanocéphaleBlack-headed Bunting (emberiza Melanocephala) 00:01:522001
1030Bruant auréoleYellow-breasted Bunting (emberiza Aureola) 00:01:332001
1031Bruant proyerCorn Bunting (miliaria Calandra) 00:01:482001
1032Bruant fouRock Bunting (emberiza Cia) 00:01:252001
1033Bruant strioléHouse Bunting (emberiza Striolata) 00:01:212001
1034Macareux moineAtlantic Puffin (fratercula Arctica) 00:01:222001
1035Chouette hulotteTawny Owl (strix Aluco) 00:04:362001
1036Chouette laponeGreat Grey Owl (strix Nebulosa) 00:01:122001
1037Grive mauvisRedwing (turdus Iliacus) 00:03:022001
1038Fauvette des jardinsGarden Warbler (sylvia Borin) 00:00:582001
1039Fauvette orphée orientaleEastern Orphean Warbler (sylvia Hortensis) 00:01:322001
1040Hypolaïs des oliviersOlive-tree Warbler (hippolais Olivetorum) 00:00:352001
1040Hypolaïs des oliviersOlive-tree Warbler (hippolais Olivetorum) 00:00:352001
1041Pouillot siffleurWood Warbler (phylloscopus Sibilatrix) 00:01:582001
1042Pouillot véloceCommon Chiffchaff (phylloscopus Collybita) 00:02:152001
1043Pouillot boréalArctic Warbler (phylloscopus Borealis) 00:01:132001
1044Grimpereau des jardinsShort-toed Tree-creeper (certhia Brachydactyla) 00:01:402001
1045Grand corbeauCommon Raven (corvus Corax) 00:03:322001
1046Pinson du nordBrambling (fringilla Montifringilla) 00:01:542001
Label : FREMEAUX & ASSOCIES

Les internautes ayant acheté «LE COFFRET ORNITHO - OISEAUX D’EUROPE ET DU MAGHREB» ont également acheté :

DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'EUROPE   
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'EUROPE
Frémeaux & Associés présente pour la première fois, sous la direction du plus grand ornithologue bio-acousticien, Mr Jean C. Roché, le premier dictionnaire sonore des oiseaux d'Europe. Les chants et cris de 198 espèces communes indexées sur 198 plages de 2 CD (Compact disc audio) sont accompagnés d'un livret bilingue illustré de 72 pages.
Frémeaux & Associés present, for the first time ever, under the...
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'EUROPE
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'AMERIQUE   
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'AMERIQUE
Frémeaux & Associés présente pour la première fois, sous la direction du plus grand ornithologue bio-acousticien, Mr Jean C. Roché, le premier dictionnaire sonore des oiseaux d'amériques. Les chants et cris de 198 espèces communes indexées sur 198 plages de 2 CD (Compact disc audio) sont accompagnés d'un livret bilingue de 84 pages.
Frémeaux & Associés present, for the first time ever, under the...
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'AMERIQUE
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'ASIE, AUSTRALIE & INDONESIE   
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'ASIE, AUSTRALIE & INDONESIE
Frémeaux & Associés présente pour la première fois, sous la direction du plus grand ornithologue bio-acousticien, Mr Jean C. Roché, le premier dictionnaire sonore des oiseaux d'asie. Les chants et cris de 198 espèces communes indexées sur 198 plages de 2 CD (Compact disc audio) sont accompagnés d'un livret bilingue de 84 pages.
Frémeaux & Associés present, for the first time ever, under the direction of...
DICTIONNAIRE SONORE DES OISEAUX D'ASIE, AUSTRALIE & INDONESIE
TOUS LES OISEAUX D'EUROPE   
TOUS LES OISEAUX D'EUROPE
“L’édition en un seul coffret des enregistrements réunis par Jean C. Roché auprès de cinquante ornithologues permet de donner à entendre 396 chants et cris de l’ensemble des oiseaux d’Europe de l’Ouest.
Éditeur de guides d'espèces, de paysages naturels, Frémeaux & Associés a fédéré tous les éditeurs de son de la nature pour constituer le premier...
TOUS LES OISEAUX D'EUROPE
Dernière mise à jour :: 17-08-2017 23:10
Frais de ports offerts sur la librairie sonore









titre_newsletter.gif

Meilleures ventes - La librairie sonore
1. Offre Duo - Les Mots... - Luc Ferry
2. Contre Histoire Philosophie V26 - Michel Onfray
3. Histoire des Mythes Grecs - PUF Frémeaux
4. Albert Camus - L'Etranger
5. Histoire de la Bible - Collection PUF-Frémeaux
6. Histoire de France - PUF Frémeaux -(les 8 coffrets -20%)
7. Défense et Critique de la Psychanalyse - Cyrulnik - Onfray
8. Histoire des Pharaons - PUF-Frémeaux
9. Penser le XXI eme Siècle - Luc Ferry
10. Témoignages de la France Rurale au premier XX eme Siècle
Meilleures ventes - La librairie sonore

Contre Histoire Philosophie
Couvertures Onfray
couv-onfray-bas.jpg
pub net color line.jpg
подать объявление бесплатно
Mentions légales | Conditions générales de ventes | Recommander ce site | Ajouter aux favoris | Nous contacter | Plan du site | Désabonnement
© 2010 La Librairie Sonore est une marque déposée du groupe Frémeaux Colombini SAS exploitée par Cyberser SA pour le compte de Frémeaux & Associés